Tag Archives: Globo de Ouro

News: Wagner Moura, Lady Gaga e o drama Carol estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2016

10 dez

globodeouro2016gervais-640x360

Saiu a lista dos indicados ao Globo de Ouro 2016, que pra quem não sabe, ela é a maior influenciadora do Oscar. A premiação está marcada para acontecer dia 10 de janeiro do ano que vem.

Dentre os indicados no campo do cinema temos Mad Max: Estrada da Fúria (2015) e o drama Carol (ainda inédito por aqui), que aborda o amor entre duas mulheres na década de 50.

Já na área da TV o brasileiro Wagner Moura concorre por Narcos e Lady Gaga aparece na categoria de melhor atriz por American Horror Story: Hotel.

Confira a listagem:

— Cinema
Melhor filme de drama
“Carol”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“O regresso”
“O quarto de Jack”
“Spotlight”

Melhor filme de comédia ou musical
“A grande aposta”
“Joy: O nome do sucesso”
“Perdido em Marte”
“A espiã que sabia de menos”
“Descompensada”

Melhor diretor
Todd Haynes (“Carol”)
Alejandro Iñarritu (“O regresso”)
Tom McCarthy (“Spotlight”)
George Miller (“Mad Max: A estrada da fúria”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)

carol-cate-rooneyx750

Cate Blanchett e Rooney Mara em uma cena de ‘Carol’ (estreia 14 de janeiro de 2016 no Brasil)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor ator de drama
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)
Will Smith (“Concussion”)

Melhor ator de comédia ou musical
Christian Bale (“A grande aposta”)
Steve Carell (“A grande aposta”)
Matt Damon (“Perdido em marte”)
Al Pacino (“Não olhe para trás”)
Mark Ruffalo (“Sentimentos que curam”)

Melhor atriz de drama
CateBlanchett(“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jacki”)
Rooney Mara (“Carol”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)

Melhor atriz de comédia ou musical
Jennifer Lawrence (“Joy: O nome do sucesso”)
Melissa McCarthy (“A espiã que sabia de menos”)
Amy Schumer (“Descompensada”)
Maggie Smith (“A senhora da van”)
Lily Tomlin (“Grandma”)

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of no nation”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)
Michael Shannon (“99 Homes”)
Sylverster Stallone (“Creed”)

Melhor atriz coadjuvante
Jane Fonda (“Youth”)
Jennifer Jason Leigh (“Os 8 odiados”)
Helen Mirren (“Trumbo”)
Alicia Vikander (“Ex machina: Instinto artificial”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Melhor roteiro
“O quarto de Jack”
“Spotlight”
“A grande aposta”
“Steve Jobs”
“Os 8 odiados”

Melhor animação
“Anomalisa”
“O bom dinossauro”
“Divertida mente”
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme”
“Shaun, o carneiro”

Melhor filme estrangeiro
“The brand new testament”
“The club”
“The fencer”
“Mustang”
“Son of Saul”

Melhor trilha sonora
Carter Burwell (“Carol”)
Alexandre Desplat (“A garota dinamarquesa”)
Ennio Morricone (“Os 8 odiados”)
Daniel Pemberton (“Steve Jobs”)
“Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (“The revenant”)

Melhor canção
“Love me like you do” (“Cinquenta tons de cinza”)
“One kind of love” (“Love & Mercy”)
“See you again” (“Velozes e Furiosos 7”)
“Simple song #3” (“Youth”)
“Writing on the wall” (“007 contra Spectre”

Pablo Escobar e sua versão interpretada por Wagner Moura na série ‘Narcos’ (Foto: Divulgação)

— TV
Melhor série de drama
“Empire”
“Game of thrones”
“Mr. robot”
“Narcos”
“Outlander”

Melhor série de comédia ou musical
“Mozart in the jungle”
“Orange is the new black”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Veep”

Melhor minissérie ou filme para TV
“American crime”
“American horror story: Hotel”
“Fargo”
“Flesh & Bone”
“Wolf hall”

Melhor ator em série dramática
Wagner Moura (“Narcos”)
Jon Hamm (“Mad men””
Rami Malek (“Mr. robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Melhor ator em série de comédia ou musical
Aziz Ansari (“Master of none”)
Gael García Bernal (“Mozart in the jungle”)
Rob Lowe (“The grinder”)
Patrick Stewart (“Blunt talk”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série dramática
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Viola Davis (“How to get away with muder”)
Eva Green (“Penny Dreadful”)
Taraji P. Henson (“Empire”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”)
Jamie Lee Curtis (“Scream queens”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Lily Tomlin (“Grande and Frankie”)

Melhor ator minissérie ou filme para a TV
Idris Elba (“Luther”)
Oscar Isaac (“Show me a hero”)
David Oyelowo (“Nightingale”)
Mark Rylance (“Wolf hall”)
Patrick Wilson (“Fargo”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Kirsten Dunst (“Fargo”)
Lady Gaga (“American horror story: Hotel”)
Sarah Hay (“Flesh & Bone”)
Felicity Huffman (“American crime”)
Queen Latifah (“Bessie”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Alan Cumming (“The good wife”)
Damian Lewis (“Wolf hall”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Tobias Menzies (“Outlander”)
Christian Slater (“Mr. robot”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Regina King (“American crime”)
Maura Tierney (“The affair”)
Judith Light (“Transparent”)

 

Anúncios

News: Confira os indicados ao Globo de Ouro 2015!

12 dez

Globo-de-ouro-2015

Antes tarde do que nunca, né? Então para quem não viu, o Foca na Pipoca lista aqui os indicados ao Globo de Ouro 2015.

Para a 72ª edição da cerimônia , que está marcada para o dia 11 de janeiro de ano que vem, temos o longa Birdman liderando a lista, com sete indicações, incluindo a de melhor filme de comédia ou musical, melhor ator de comédia ou musical (Michael Keaton), melhor ator coadjuvante (Edward Norton), melhor atriz coadjuvante (Emma Stone) e melhor diretor (Alejandro González Iñárritu). Razô!

Confira os indicados! 😉

Cinema

Melhor filme – Drama
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“O jogo da imitação”
“Selma”
“A teoria de tudo”
Melhor filme – Comédia ou musical
“Birdman”
“O grande hotel Budapeste”
“Caminhos da floresta”
“Pride
“Um santo vizinho”

JenniferAnistonCake_article_story_large

Jennifer Aniston indicada na categoria Melhor Atriz de Drama por “Cake”

 

Melhor atriz – Drama
Jennifer Aniston (“Cake”)
Felicity Jones (“A teoria de tudo”)
Julianne Moore (“Still Alice”)
Rosamund Pike (“Garota exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor ator – Drama
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Benedict Cumberbatch (“O jogo da imitação”)
Jake Gyllenhaal (“O abutre”)
David Oyelowo (“Selma”)
Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams (“Big eyes”)
Emily Blunt (“Caminhos da floresta”)
Helen Mirren (“A 100 passos de um sonho”)
Julianne Moore (“Mapa para as estrelas”)
Quvenzhané Wallis (“Annie”)

Melhor ator – Comédia ou musical
Ralph Fiennes (“O grande hotel Budapeste”)
Michael Keaton (“Birdman”)
Bill Murray (“Um santo vizinho”)
Joaquin Phoenix (“Vício inerente”)
Christoph Waltz (“Big eyes”)

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
J.K. Simmons (Whiplash”)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (“Boyhood”)
Jessica Chastain (“A Most Violent Year”)
Keira Knightley (“O jogo da imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor diretor
Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Ava Duvernay (“Selma”)
David Fincher (“Garota exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)

Melhor roteiro
Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Gillyan Flinn (“Garota exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Graham Moore (“O jogo da imitação”)

Melhor animação
“Operação Big Hero”
“Festa no céu”
“Os Boxtrolls”
“Uma aventura Lego”
“Como treinar seu dragão 2”

Melhor filme estrangeiro
“Força Maior” (Suécia)
“Gett” (Israel, Alemanha, França)
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)

Melhor trilha original
Johann Johannsson – “A teoria de tudo”
Alexandre Desplat – “O jogo da imitação”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Garota exemplar”
Antonio Sanchez – “Birdman”
Hans Zimmer – “Interestelar”

Melhor canção original
“Big Eyes” – “Big Eyes” (Lana Del Ray)
“Glory” – “Selma” (John Legend, COmmon)
“Mercy Is” – “Noé” (Patty SMith, Lenny kaye)
“Opportunity” – “Annie”
“Yellow Flicker Beat” – “Jogos Vorazes: A esperança – Parte 1” (Lorde)

TV

Melhor série de TV – Drama
“The affair”
“Downton Abbey”
“Game of thrones”
“The good wife”
“House of cards”

Melhor série de TV – Musical ou comédia
“Girls”
“Jane the virgin”
“Orange is the new black”
“Silicon valley”
“Transparent”

Melhor atriz em série de TV – Drama
Claire Danes (“Homeland”)
Viola Davis (“How to get away with murder”)
Julianna Margulies (“The good wife”)
Ruth Wilson (“The affair”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor ator em série de TV – Drama
Clive Owen (“The Knick”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of cards”)
James Spader (“The blacklist”)
Dominic West (“The affair”)

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Julia Louis-Dreyfus (“veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Taylor Schilling (“Orange is the new black”)

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Louis C.K. (“Louie”)
Don Cheadle (“House of lies”)
Ricky Gervais (“Derek”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor minissérie ou filme para TV
“Fargo”
“The Missing”
“The normal heart”
“Olive Kitteridge”
“True detective”

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Maggie Gyllenhaal (“The honorable woman”)
Jessica Lange (“American horror story”)
Frances Mcdormand (“Olive Kitteridge”)
Frances O’Connor (“The missing”)
Allison Tolman (“Fargo”)

the-normal-heart-1417355644542_956x500

Mark Ruffalo e Matt Bomer concorrem nas categorias Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvantes de série, Minissérie ou filme para TV, respectivamente por “The Normal Heart”

 

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Martin Freeman (“Fargo”)
Woody Harrelson (“True detective”)
Matthew McConaughey (“True detective”)
Mark Ruffalo (“The normal heart”)
Bob Thornton (“Fargo”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Kathy Bates (“American horror story”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Allison Janney (“Mom”)
Michelle Monaghan (“True detective”)

 

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Matt Bomer (“The normal heart”)
Alan Cumming (“The good wife”)
Colin Hanks (“Fargo”)
Bill Murray (“Olive Kitteridge”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

News: Confira os vencedores do Globo de Ouro 2014

13 jan

20640071

Ocorreu neste último domingo (12), a 71ª edição do Globo de Ouro em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Dentre os premiados podemos destacar a nova queridinha da América, Jennifer Lawrence que ganhou o de atriz coadjuvante por Trapaça, também a favorita Cate Blanchett, que ganhou o de melhor atriz de Drama por Blue Jasmine (amo!), Leonardo DiCaprio por O Lobo de Wall Street, as séries Breaking bad e Brooklyn 9-9 também tiveram destaque.

Então vamos aos premiados!

CINEMA:

2014-01-13t035626z_185408346_tb3ea1d0axri7_rtrmadp_3_film-goldenglobes

Equipe de “Trapaça”, vencedor do prêmio de melhor filme de comédia ou musical

Melhor filme – Comédia ou musical
“Trapaça”
“Ela”
“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”
“Nebraska”
“O lobo de Wall Street”

Melhor filme – Drama
“12 anos de escravidão”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“Philomena”
“Rush: No limite da emoção”

2014-01-13t040556z_829140598_tb3ea1d0bdlis_rtrmadp_3_film-goldenglobes

Matthew McConaughey venceu de melhor ator dramático
por ‘Clube de compras Dallas’

Melhor ator – Drama
Chiwetel Ejiofor (“12 anos de escravidão”)
Idris Elba (“Mandela: Long walk to freedom”)
Tom Hanks (“Capitão Phillips”)
Matthew McConaughey (“Clube de compras Dallas”)
Robert Redford (“All is lost”)

4obba3jf75fpi0l9jafxbkct0

Cate Blanchett, melhor atriz de drama por ‘Blue Jasmine’

Melhor atriz – Drama
Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
Sandra Bullock (“Gravidade”)
Judi Dench (“Philomena”)
Emma Thompson (“Walt nos bastidores de Mary Poppins”)
Kate Winslet (“Refém da paixão”)

Melhor ator – Comédia ou musical
Christian Bale (“Trapaça”)
Bruce Dern (“Nebraska”)
Oscar Isaac (“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”)
Joaquin Phoenix (“Ela”)
Leonardo DiCaprio (“O lobo de Wall Street”)

2014-01-13t025626z_905834339_tb3ea1d085seb_rtrmadp_3_film-goldenglobes

Amy Adams venceu melhor atriz de comédia ou
musical por “Trapaça”

Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams (“Trapaça”)
Julie Delpy (“Antes da meia-noite”)
Greta Gerwig (“Frances Ha”)
Julia Louis-Dreyfus (“À procura do amor”)
Meryl Streep (“Álbum de família”)

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi (“Capitão Phillips”)
Daniel Bruhl (“Rush: No limite da emoção”)
Bradley Cooper (“Trapaça”)
Michael Fassbender (“12 anos de escravidão”)
Jared Leto (“Clube de compras Dallas”)

2014-01-13t012526z_91469389_tb3ea1d03y36f_rtrmadp_3_film-goldenglobes

Jennifer Lawrence vence melhor atriz coadjuvante
no Globo de Ouro por “Trapaça”

Melhor atriz coadjuvante
Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)
Jennifer Lawrence (“Trapaça”)
Lupita Nyong’o (“12 anos de escravidão”)
Julia Roberts (“Álbum de família”)
June Squibb (“Nebraska”)

Melhor diretor
Alfonso Cuarón (“Gravidade”)
Paul Greengrass (“Capitão Phillips”)
Steve McQueen (“12 anos de escravidão”)
Alexander Payne (“Nebraska”)
David O. Russell (“Trapaça”)

Melhor roteiro
Spike Jonze (“Ela”)
Bob Nelson (“Nebraska”)
Jeff Pope Steve (“Philomena”)
John Ridley (“12 anos de escravidão”)
David O. Russell (“Trapaça”)

Melhor filme estrangeiro
“Azul é a cor mais quente”, da França
“A grande beleza”, da Itália
“A caça”, da Dinamarca
“O passado”, do Irã
“Vidas ao vento”, do Japão

Melhor canção original
“Atlas”, de Chris Martin (“Jogos vorazes: Em chamas”)
“Let it go”, de Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez (“Frozen: Uma aventura congelante”)
“Ordinary love”, do U2 (“Mandela: Long walk to freedom”)
“Please Mr. Kennedy”, de Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen e Ethan Coen (“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”)
“Sweeter than fiction”, de Taylor Swift (“One chance”)

Melhor trilha original
“All is lost”
“Mandela: Long walk to freedom”
“Gravidade”
“A menina que roubava livros”
“12 anos de escravidão”

Melhor animação
“Os Croods”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2”

TV:

Melhor série de TV – Drama
“Breaking bad”
“Downton Abbey”
“The good wife”
“House of cards”
“Masters of sex”

Melhor ator em série de TV – Drama
Bryan Cranston (“Breaking bad”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Michael Sheen (“Masters of sex”)
Kevin Spacey, (“House of cards”)
James Spader (“The blacklist”)

Melhor atriz em série de TV – Drama
Julianna Margulies (“The good wife”)
Tatiana Maslany (“Orphan black”)
Taylor Schilling (“Orange is the new black”)
Kerry Washington (“Scandal”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor série de TV – Comédia ou musical
“The big bang theory”
“Brooklyn nine-nine”
“Girls”
“Modern family”
“Parks and recreation”

2014-01-13t025830z_664493665_tb3ea1d0898ej_rtrmadp_3_film-goldenglobes

Andy Samberg venceu o de melhor ator de série de comédia

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Jason Bateman (“Arrested development”)
Don Cheadle (“House of lies”)
Michael J. Fox (“The Michael J. Fox show”)
Jim Parsons (“The big bang theory”)
Andy Samberg (“Brooklyn nine-nine”)

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Zooey Deschanel (“New girl”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Lena Dunham (“Girls”)
Julia Louis Dreyfus (“Veep”)
Amy Poehler (“Parks and recreation”)

Melhor minissérie ou filme para TV
“American horror story: Coven”
“Minha vida com Liberace”
“Dancing on the edge”
“Top of the lake”
“The white queen”

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Matt Damon (“Minha vida com Liberace”)
Michael Douglas (“Minha vida com Liberace”)
Chiwetel Ejiofor (“Dancing on the edge”)
Idris Elba (“Luther”)
Al Pacino (“Phil Spector”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Helena Bonham Carter (“Burton and Taylor”)
Rebecca Ferguson (“The white queen”)
Jessica Lange (“American horror story: Coven”)
Helen Mirren (“Phil Spector”)
Elisabeth Moss (“Top of the lake”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Josh Charles (“The good wife”)
Rob Lowe (“Minha vida com Liberace”)
Aaron Paul (“Breaking bad”)
Corey Stoll (“House of cards”)
John Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Jacqueline Bisset (“Dancing on the edge”)
Janet McTeer (“The white queen”)
Hayden Panattiere (“Nashville”)
Monica Potter (“Parenthood”)
Sofia Vergara (“Modern family”)

Prêmio Cecil B. DeMille
Woody Allen

Fonte: G1

News: Veja a lista dos indicados ao Globo de Ouro 2014

12 dez

20640071

O Globo de Ouro há anos vem sendo uma grande premissa do que irá acontecer no Oscar.  Apenas com uma única diferença, que ele também engloba TV.

Segue abaixo a lista dos indicados para 2014, e já adiantamos que 12 Years a Slave e Trapaça são os pontas com 7 indicações cada, segue:

Cinema:

MELHOR FILME – DRAMA

12 Years A Slave
Gravidade
Philomena
Rush – No Limite da Emoção
Capitão Phillips

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Trapaça
Ela
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Nebraska
O Lobo de Wall Street

MELHOR DIRETOR

Alexander Payne (Nebraska)
David O. Russell (Trapaça)
Alfonso Cuarón (Gravidade)
Steve McQueen (12 Years a Slave)
Paul Greengrass (Capitão Phillips)

MELHOR ATOR – DRAMA

Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
Tom Hanks (Capitão Phillips)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
Idris Elba (Mandela: Long Walk to Freedom)
Robert Redford (All is Lost)

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravidade)
Judi Dench (Philomena)
Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)
Kate Winslet (Refém da Paixão)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

Christian Bale (Trapaça)
Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum)
Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
Joaquin Phoenix (Ela)
Bruce Dern (Nebraska)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

Amy Adams (Trapaça)
Julie Delpy (Antes da Meia-noite)
Greta Gerwig (Frances Ha)
Julia Louis-Dreyfus (À Procura do Amor)
Meryl Streep (Álbum de Família)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Daniel Brühl (Rush – No Limite da Emoção)
Michael Fassbender (12 Years a Slave)
Bradley Cooper (Trapaça)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)
Barkhad Abdi (Capitão Phillips)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (Trapaça)
Julia Roberts (Álbum de Família)
June Squibb (Nebraska)
Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Azul é a Cor Mais Quente (França)
A Caça (Dinamarca)
A Grande Beleza (Itália)
O Passado (Irã)
O Vento Está Chegando (Japão)

MELHOR ROTEIRO

Ela
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
Trapaça

MELHOR TRILHA SONORA

All Is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
A Menina que Roubava Livros
12 Years a Slave
Gravidade

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Atlas” (Jogos Vorazes – Em Chamas)
“Let It Go” (Frozen – Uma Aventura Congelante)
“Ordinary Love” (Mandela: Long Walk to Freedom)
“Please Mr. Kennedy” (Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum)
“Sweeter than Fiction” (One Chance)

Televisão:

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

Breaking Bad

Masters of Sex
The Good Wife
Downton Abbey
House of Cards

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME

American Horror Story: Coven
Minha Vida com Liberace
Top of the Lake
The White Queen
Dancing on the Edge

MELHOR ATOR – DRAMA

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Michael Sheen (Masters of Sex)
Kevin Spacey (House of Cards)
James Spader (The Blacklist)

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Taylor Schilling (Orange Is The New Black)
Kerry Washington (Scandal)
Robin Wright (House of Cards)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

Jason Bateman (Arrested Development)
Don Cheadle (House of Lies)
Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks & Recreation)

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE/TELEFILME

Matt Damon (Minha Vida com Liberace)
Michael Douglas (Minha Vida com Liberace)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Idris Elba (Luther)
Al Pacino (Phil Spector)

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE/TELEFILME

Helena Bonham Carter (Burton & Taylor)
Helen Mirren (Phil Spector)
Rebecca Ferguson (The White Queen)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven)

MELHOR ATOR COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

Josh Charles (The Good Wife)
Rob Lowe (Minha Vida com Liberace)
Jon Voight (Ray Donovan)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Corey Stoll (House of Cards)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)
Janet McTeer (The White Queen)
Hayden Panettiere (Nashville)
Monica Potter (Parenthood)
Sofia Vergara (Modern Family)

%d blogueiros gostam disto: